Всероссийский день самбо в Самарской области

Всероссийский день самбо в Самарской области

16 ноября состоялся Всероссийский день самбо.

В школе № 165 п. Прибрежный в рамках партийного проекта Единой России «Za самбо» и проекта «Самбо в школу» прошел торжественный праздник, посвященный Всероссийскому дню самбо. Ребята произнесли слова клятвы, пообещав воспитывать в себе ответственность, учиться преодолевать трудности и помогать слабым, уважать своих друзей и спортивных соперников. С приветственным словами к ребятам обратились заместитель секретаря Самарского регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель фракции «Единая Россия» в Самарской Губернской Думе, заместитель председателя Самарской Губернской Думы Александр Живайкин и президент Самарской областной федерации самбо Алексей Земсков.

Школа входит в число шести образовательных учреждений, где в этом году был запущен проект «Самбо в школу». Здесь в спортивной секции с профессиональным тренером занимается более 100 ребят. Для этого были получены борцовские ковры, экипировка, баннеры от Всероссийской федерации самбо. Всех школьников помимо уроков физкультуры учат базовым элементам и приемам самозащиты. В вечернее время занятия организуются уже для подготовленных ребят, которые прошли базовую подготовку.

Проект «Za самбо» был создан только в июле, но уже сегодня в планах на 2023 год — приобщить к этому виду спорта 1300 детей из 22 общеобразовательных школ региона.

Реализацию проекта на федеральном уровне координирует президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, председателем общественного совета стал секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Начата работа по строительству и оснащению спортивных залов, в том числе и в школах. До конца 2026 года в стране планируется открыть пять тысяч залов самбо.

Центральной площадкой празднования в Самарской области стал дворец спорта «Волгарь» в Тольятти. На 2-х борцовских коврах Дворца спорта за памятные медали сразились более 100 спортсменов из всех уголков Самарской губернии.

Заместитель секретаря Самарского регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель фракции «Единая Россия» в Самарской Губернской Думе, заместитель председателя Самарской Губернской Думы Александр Живайкин и депутат областного заксобрания Владимир Бокк дали старт открытому турниру, который традиционно проходит одновременно в 100 городах России. В торжественной церемонии открытия турнира так же приняли участие президент Самарской областной федерации самбо Алексей Земсков, руководитель Департамента физической культуры и спорта г.о.Самара Дмитрий Чеканов, руководитель Департамента физической культуры и спорта администрации Тольятти Александр Герунов, исполнительный директор Самарской областной федерации самбо Илья Саранцев.

«Самбо — это наше достояние, наш национальный вид спорта. Благодаря партийному проекту «Za самбо» начинается новая страница истории этого единоборства. Мы приложим все усилия, чтобы на территории Самарской области этот проект развивался, чтобы дети имели возможность освоить навыки самообороны, смогли постоять за себя, выросли сильными духом и телом», — описал перспективы Александр Живайкин.

Уже вечером 16-го ноября были подведены итоги детского конкурса рисунка, посвященного Всероссийскому дню самбо, который прошел в рамках проекта «Самбо: шаг вперед». В скором времени победители конкурса будут награждены памятными призами и дипломами. При реализации проекта используются средства гранта Фонда поддержки физической культуры и спорта «СТАНЬ ЧЕМПИОНОМ».

На этом празднование дня самбо не заканчивается: 20-го ноября на стадионе Металлург пройдет Турнир по самбо, посвященный Всероссийскому дню самбо в рамках Самарской студенческой лиги самбо, которая проводится при поддержки Федерального агентства по делам молодёжи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...